Перейдите на наш новый сайт: ЮГЛИФТ.РФ

Статьи / Зеркало в лифте - против вандалов.

mirror

О том, что зеркальная стена является отличным дизайнерским приемом, позволяющим зрительно удвоить объем тесного лифтового помещения, знают все. Поэтому зеркало в лифте — это классический и чрезвычайно популярный оформительский ход. Но мало кто знает, что зеркало в лифте и прилифтовой зоне отлично справляется и с некоторыми другими функциями. Специалисты вертикального транспорта подметили, что в многоквартирных домах значительно снижаются случаи вандализма в лифтах, если в кабинах установлены зеркала. Психологи нашли этому как минимум два объяснения. Во-первых, люди, отвлекаясь на свое отражение, забывают о своих недобрых намерениях. А во-вторых, человеку попросту неловко совершать неблаговидные действия в присутствии своего отражения. Так зеркало взяло на себя роль антивандального средства и успешно с нею справляется.

В качестве примера можно привести эксперимент социолога Артура Бимана. Это был бесчеловечный опыт, потому что проводился на детях в хеллоуин. Детишечки стучали в дом, их встречали научные сотрудники, наряженные в обыкновенных жителей американских домов. И в ответ на суровое требование: "конфеты или жизнь", разрешали взять из вазочки в прихожей только по одной конфетке. После чего взрослые внезапно вспомниали о неотложных делах и уходили в глубину дома, оставив детей наедине с собственной совестью и сладким искушением. В итоге: примерно каждый третий ребенок брал больше, чем было позволено. Но когда в прихожей повесили зеркало так, чтобы малыши могли видеть себя, когда тянутся за сладостями, количество "краж" невероятно сократилось. Теперь только восемь из ста карапузов позволяли себе взять лишнего.

Даже детям собственное отражение в зеркале помогает соблюдать социальные нормы. Взрослые тоже редко хотят наблюдать за собой в те моменты, когда они совершают что-то, что не одобрили бы окружающие. Или что-то такое, что не одобрили бы они сами, если бы увидели, как это делает кто-то другой. Наблюдая за собой в зеркало, человек сам становится одновременно и объектом наблюдения и субъкетом. Желание выглядеть лучше начинает проявляется не только во внешности, но и в поступках. В прозрачных же лифтах зеркала устанавливать не надо, потому что сквозь стекло нас все видят и хочется вести себя красиво.

Одна из парадоксальных особенностей российской бытовой логики: поменьше зависеть от так называемых "удобств". В том числе и от лифтов, которые у нас имеют, кажется, непреодолимую склонность ломаться и застревать между этажами. Правда, в последние годы портрет "классического" лифта начал претерпевать изменения благодаря приходу на рынок крупнейших мировых производителей лифтового оборудования ("Коне", "Отис", "Тиссон", "Шиндлер). Логика проста: в хорошее здание нужен хороший лифт, и здесь интересы заказчиков и производителей совпадают.

Как рассказала Ирина Гамолина, директор по продаже сервиса в российских регионах компании "Отис", старейшего мирового производителя лифтов (ее основатель - американец Отис - еще в середине прошлого столетия научил людей передвигаться по вертикали), основными покупателями лифтов этой фирмы являются крупные, элитные заказчики. В Москве на лифтах "Отис" сегодня можно прокатиться в ЦУМе и гостинице "Шератон-Палас", Доме Правительства и МГУ, а еще во многих банках, деловых центрах и просто хороших домах. Примерно тот же перечень - с поправкой на местные названия - наблюдается и в других российских городах (всего "Отис" имеет в России 38 региональных представительств и сервисных центров).

Что же касается рынка муниципального жилья, то пока для лифтов мирового класса он в основном закрыт. По мнению Ирины Гамолиной, это связано с традиционно сильной позицией Карачаевского завода, главного российского поставщика лифтов, и с недоверием отечественных заказчиков в отношении новых услуг и продуктов.

Сегодня лифты нужны не только в новостройках. Установленные 20-30 лет назад и практически выработавшие свой ресурс, лифты нуждаются в срочном обновлении. "Нельзя откладывать решение проблемы старения и изношенности лифтов: еще несколько лет, и многие жилые районы российских городов могут оказаться буквально парализованными", - комментирует Ирина Гамолина.

Старые лифты заменяют на новые; в требующих ремонта обновляют устаревшие или изношенные комплектующие на равноценные. Но сегодня все более популярен становится так называемый "апгрейд" - поэтапная замена старых частей на технологически более совершенные. Последний вариант - фирменная услуга "Отис", которая таким образом переоснастила уже три тысячи столичных лифтов. "Суть программы модернизации в том, что заказчик получает лифт мирового стандарта без затраты тех средств, которые пошли бы на покупку нового лифта", - рассказывает Ирина Гамолина. Удобство предлагаемой "Отис" услуги заключается в том, что комплектующие части лифтов можно менять поэтапно - с разрывом в несколько лет - без какого-либо ущерба для жизнедеятельности здания. Если же с лифтом все в порядке, можно ограничиться заменой кабины. На Западе, кстати, подобная практика распространена очень широко: там возможности старого лифта принято использовать до конца, усовершенствуя по мере необходимости его отдельные части (в Европе, например, встречаются лифты с каркасом чуть ли не столетней давности и при этом с самой современной электронной начинкой, кабинами "космического" дизайна).

У нас же один из веских аргументов против хорошего лифта в обычном доме: "все равно все испортят!". Так вот, как мы уже сказали, отличной защитой от вандалов может стать обыкновенное зеркало. Зеркало в тесной кабинке - мощный отвлекающий фактор: за те несколько секунд, что человек проводит наедине с собственным отражением, психика просто не успевает переключиться на агрессию. То, что зеркальные кабины долговечнее обычных, подтверждают и эксперты фирмы "Отис": зеркала в их лифтах действительно не бьют, даже в неблагополучных районах. Тот редкий случай, когда красота не требует жертв.

 

Кто мы?

ООО «Юг-Лифт» - дистрибьютор компании KONE, официальный дилер Могилевлифтмаш

Мы единственная фирма, которая работает на всей территории СКФО.

Нашими клиентами являются крупные строительные компании Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики, Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана.

С нами надежно!

Наши квалифицированные специалисты имеют лицензии на все виды работ.

Мы производим качественный монтаж и пуско-наладку лифтового оборудования, с последующей сдачей в эксплуатацию.

Мы осуществляем техническое обслуживание ваших лифтов, траволаторов и эскалаторов.

На всю продукцию предоставляется гарантия.

Важен каждый клиент!

Индивидуальный подход к каждому клиенту.

Окончательная себестоимость полного спектра услуг значительно ниже конкурентов.

После предоставления Вами технической документации на заказываемое лифтовое оборудование, мы предоставим Вам коммерческое предложение на интересующее Вас оборудование

тел.:+7 (8793) 30 37 87
тел.:+7 (962) 008 92 01

тел.:+7 (8652) 33 33 53
тел.:+7 (903) 444 53 53

тел.:+7 (8722) 56 03 00
тел.:+7 (928) 542 73 72

 

 

тел.:+7 (8672) 74 23 81
тел.:+7 (928) 542 73 72


карта сайта