Перейдите на наш новый сайт: ЮГЛИФТ.РФ

Статьи / Можно ли пользоваться лифтом во время пожара?

b7

Важнейшей проблемой для современных многонаселённых зданий является обеспечение пожарной безопасности лифтов, а также установка в зданиях лифтов для пожарных.

При возникновении пожара в здании существует опасность использования лифтов пассажирами, поскольку они не осведомлены об имеющихся в этом случае рисках, и лифты не выведены из эксплуатации. За исключением некоторых специальных случаев, лифты не предназначены для использования во время пожара.

Категорически запрещается пользоваться лифтом во время пожара, в такой ситуации не только внезапно может выключиться электроснабжения, но и сама шахта лифта работает как вытяжка, которая может стать причиной отравления продуктами сгорания. Лифт во время пожара - настоящая дымовая труба, в которой легко задохнуться. Кроме того, при пожаре могут специально отключить электричество.

magazinot.ru

Техника безопасности при пожаре в лифте

Если в доме пожар, то лифтом пользоваться запрещено. Однако пожар может начаться именно в кабине лифта. Существуют четкие правила, которые помогут каждому, кто оказался в подобной ситуации, сохранить свои здоровье и жизнь. Одной из главных причин возгорания лифта является короткое замыкание электропроводки. Нередко пожары провоцируют и люди, неосмотрительно бросая на пол кабины окурки сигарет или горящие спички. Также причиной возгорания могут стать горящие предметы, брошенные в шахту.

Что делать при пожаре в лифте?

Если, находясь в кабине лифта, вы заметили дым или огонь, то следует немедленно связаться с диспетчером. Теперь необходимо выбраться наружу. При движении лифта не следует пытаться остановить его принудительно – пусть он сделает это сам. Если лифт остановился между этажами, не нужно пытаться из него выбраться. В противном случае вы можете упасть в шахту. Попробуйте открыть двери, используя для этой цели подручные средства: трость, зонтик, ключи, и зовите на помощь. Чтобы не пострадать от дыма, закройте дыхательные отверстия какой-нибудь тканью (носовым платком, шарфом, предметом одежды). После того как вам удалось выбраться из кабины (самостоятельно или с чьей-то помощью), вы должны позаботиться о том, чтобы лифтом не могли воспользоваться другие люди. Для этого необходимо заблокировать двери, опять же, подручными средствами.

Как избежать пожара в лифте?

Нам всем с детства известно, что лучше проблему предотвратить, чем ее решать. Пожара в лифте легко избежать, если соблюдать простые правила. Прежде всего, это чистота в самой кабине. Но также следует обращать внимание на шахту лифта. К сожалению, в шахтах лифтов многих домов скапливается немало пожароопасного мусора (бумажные упаковки от продуктов питания, сигаретные пачки, реклама и т.д.). Все это очень уязвимо перед непотушенным сигаретным окурком и другими источниками возгорания. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы в шахте лифта не было мусора. Этим вопросом должна заниматься организация, обслуживающая лифт в конкретном доме, не по просьбе жильцов, а регулярно. Но если шахта засорена, то жильцам необходимо связаться с представителями организации и напомнить им об их обязанностях. В случае отсутствия результата переговоров можно обращаться в Роспотребнадзор, ссылаясь на Правила организации безопасной эксплуатации лифтов.

Во многих современных лифтах есть специальные режимы работы во время пожара:

Режим работы лифта «Пожарная опасность» — установленная последовательность действий системы управления лифтом, предусматривающая принудительное движение кабины лифта на этаж входа пожарных в здание. Из режима «Нормальная работа» в режим «Пожарная опасность» лифт переводится автоматически после подачи сигнала «Пожар» из системы пожарной сигнализации или пожаротушения.

Предположим, что кабина с пассажирами в режиме «Нормальная работа» поднимается на большой скорости и в этот момент поступил сигнал пожарная опасность. Это вызывает замедление кабины и подход её в зону точной остановки. При остановке кабины после движения вверх её двери не открываются. После остановки кабины, она спускается на первый этаж, чтобы пассажиры могли покинуть здание, а пожарные подняться на нужный этаж.

При движении кабины вниз или стоянке на любом этаже, кроме основного посадочного, кабина отправляется на основной посадочный этаж, не реагируя на приказы и зарегистрированные попутные вызовы. При этом также отключается кнопка «Стоп» в кабине. Если кабина стоит на этаже с открытыми дверьми и в ней находятся пассажиры, двери автоматически закрываются и кабина также отправляется на основной посадочный этаж. Если кабина находится в подземной части здания (сооружения), выполняется следующее: при движении вниз кабина останавливается на ближайшем по ходу движения этаже и, не открывая двери, не реагируя на приказы и попутные зарегистрированные вызовы, отправляется на основной посадочный этаж; при движении кабины вверх или стоянке на любом этаже, кроме основного посадочного, кабина отправляется на основной посадочный этаж, не реагируя на приказы и зарегистрированные попутные вызовы. Если кабина стоит на этаже с открытыми дверьми и в ней находятся пассажиры, двери автоматически закрываются и кабина также отправляется на основной посадочный этаж.

Во всех случаях после прибытия кабины на основной посадочный этаж двери кабины автоматически открываются и остаются открытыми, после чего возможность дальнейшего движения кабины в этом режиме исключается. Для информации о том, что лифт, прибывший на посадочный этаж, не может быть использован для перевозки пассажиров, на посадочном этаже должен быть размещён индикатор «Вход запрещён». Индикатор включается при прибытии лифта на посадочный этаж.

Пиктограмма "Лифт для пожарных"

24

Режим работы лифта «Перевозка пожарных подразделений» — установленная последовательность действий системы управления лифтом, предусматривающая его работу под непосредственным контролем и управлением пожарных. При этом режим работы лифта «Перевозка пожарных подразделений» является следующей фазой после режима «Пожарная опасность». Лифт для транспортирования пожарных подразделений может быть использован для спасения инвалидов во время пожара.

Мировой и отечественный опыт, полученный при пожарах в высотных зданиях, показал, что для борьбы с пожаром необходимо использование специально предназначенных для этой цели лифтов. Лифты для пожарных должны обеспечить быструю доставку пожарных подразделений на этажи для борьбы с пожаром, сохранив силы пожарным для борьбы с огнём. Эти лифты должны иметь дополнительную защиту от факторов пожара (в исполнении конструкции и строительной части лифтов) и обязательно оснащаться специальной системой управления, связанной с размещёнными на этажах тепловыми и дымовыми извещателями. В обычное время лифт для пожарных используют в качестве пассажирского лифта.

Лифт для пожарных в отличие от обычных лифтов должен иметь конструкцию, позволяющую использовать его при пожаре как можно дольше. Перевозка на лифте для пожарных в обычное время грузов должна быть запрещена, так как в случае пожара это может привести к недопустимой задержке или невозможности использования лифта для борьбы с пожаром. Надёжность обеспечения энергоснабжения является важнейшим условием работы лифта для пожарных.

 

Кто мы?

ООО «Юг-Лифт» - дистрибьютор компании KONE, официальный дилер Могилевлифтмаш

Мы единственная фирма, которая работает на всей территории СКФО.

Нашими клиентами являются крупные строительные компании Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики, Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана.

С нами надежно!

Наши квалифицированные специалисты имеют лицензии на все виды работ.

Мы производим качественный монтаж и пуско-наладку лифтового оборудования, с последующей сдачей в эксплуатацию.

Мы осуществляем техническое обслуживание ваших лифтов, траволаторов и эскалаторов.

На всю продукцию предоставляется гарантия.

Важен каждый клиент!

Индивидуальный подход к каждому клиенту.

Окончательная себестоимость полного спектра услуг значительно ниже конкурентов.

После предоставления Вами технической документации на заказываемое лифтовое оборудование, мы предоставим Вам коммерческое предложение на интересующее Вас оборудование

тел.:+7 (8793) 30 37 87
тел.:+7 (962) 008 92 01

тел.:+7 (8652) 33 33 53
тел.:+7 (903) 444 53 53

тел.:+7 (8722) 56 03 00
тел.:+7 (928) 542 73 72

 

 

тел.:+7 (8672) 74 23 81
тел.:+7 (928) 542 73 72


карта сайта