Перейдите на наш новый сайт: ЮГЛИФТ.РФ

Статьи / Реклама в лифте: а если жильцы против?

ID 7598

«Имеет ли право рекламодатель размещать в кабине лифта жилого дома свою рекламу без согласия собственников?» С. В. ВЕРЮТИНА (Курск).

Отвечает прокурор Центрального округа Курска Наталья ЧЕРКАШИНА: «Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ и Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491, лифты входят в состав общего имущества многоквартирного дома и принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. В силу этой нормы объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников.

Согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона №38 «О рекламе» от 13 марта 2006 года, в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном ЖК РФ. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, размещение рекламной конструкции в лифтах многоквартирных домов без согласия собственников помещений в многоквартирном доме является незаконным.

Согласно статье 33 Федерального закона «О рекламе», государственный надзор за соблюдением законодательства РФ о рекламе осуществляет антимонопольный орган в пределах своих полномочий. За нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе статьи 14.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

В случае нарушения указанных норм законодательства о рекламе вы вправе обратиться в управление Федеральной антимонопольной службы либо в прокуратуру».

 

Кто мы?

ООО «Юг-Лифт» - дистрибьютор компании KONE, официальный дилер Могилевлифтмаш

Мы единственная фирма, которая работает на всей территории СКФО.

Нашими клиентами являются крупные строительные компании Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики, Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана.

С нами надежно!

Наши квалифицированные специалисты имеют лицензии на все виды работ.

Мы производим качественный монтаж и пуско-наладку лифтового оборудования, с последующей сдачей в эксплуатацию.

Мы осуществляем техническое обслуживание ваших лифтов, траволаторов и эскалаторов.

На всю продукцию предоставляется гарантия.

Важен каждый клиент!

Индивидуальный подход к каждому клиенту.

Окончательная себестоимость полного спектра услуг значительно ниже конкурентов.

После предоставления Вами технической документации на заказываемое лифтовое оборудование, мы предоставим Вам коммерческое предложение на интересующее Вас оборудование

тел.:+7 (8793) 30 37 87
тел.:+7 (962) 008 92 01

тел.:+7 (8652) 33 33 53
тел.:+7 (903) 444 53 53

тел.:+7 (8722) 56 03 00
тел.:+7 (928) 542 73 72

 

 

тел.:+7 (8672) 74 23 81
тел.:+7 (928) 542 73 72


карта сайта