Перейдите на наш новый сайт: ЮГЛИФТ.РФ

Статьи / Противопожарные двери лифта

lift

Пассажирские лифты могут оснащаться следующими типами дверей:

- обычные;
- противопожарные E30 (для лифтов в административном исполнении и в исполнении для жилых домов свыше 16 этажей);
- огнестойкие EI 60 (лифты для перевозки пожарных подразделений).

Противопожарные двери лифта

Лифты делают огнестойкими не в каждом здании. Эта функция определяется ГОСТами и СНИПами. Для некоторых зданий такая мера обязательна: например, для тех или иных социальных учреждений. А для каких-то зданий такие требования не предъявляются.

Огнестойкость лифтов обеспечивается за счет:

- материалов;
- теплоизоляции;
- специальной краски;
- герметичности.

Материалы

Для изготовления огнестойких дверей и других конструкций лифта чаще всего применяют: сталь, стекло, алюминий, дерево.

Сталь – дорогой материал, зато отличается особой прочностью и огнестойкостью. Он обладает высокой температурой плавления и позволяет защитить конструкции лифта, в частности двери, от пламени.

Алюминий стоит дешевле, но имеет меньшую температуру плавления. В силу своей доступности применяется чаще. Защитить от пламени может, но на протяжении более короткого отрезка времени.

Стекло в производстве огнестойких дверей лифта применяется особенно прочное. Его сочетают с алюминием, сталью и прочими противопожарными материалами.

Несмотря на то, что дерево считают достаточно податливым огню материалом, оно может использоваться и в целях защиты от пожара. Для этого необходимо применять особые породы древесины (наиболее прочные) и обрабатывать их особым составом. Все эти процедуры обходятся недешево. Поэтому дерево для создания противопожарных конструкций лифта применяется нечасто.

Теплоизоляция

Теплоизоляция также важна при производстве огнестойких дверей лифта. При пожаре меры спасения людей, находящихся в кабине, могут быть предприняты не сразу. Огонь способен затруднить их эвакуацию. Поэтому важно защитить людей от воздействия высоких температур.

В качестве теплоизоляционных материалов применяют разные типы волокна: кремнеземное; базальтовое; стекловолокно.

Также для теплоизоляции используют минеральную вату и теплоизоляционное стекло. Последнее способно выдерживать максимально высокие температуры, при этом почти не нагревшись. Но так как эта новинка дорога, ее применяют достаточно редко.

Краска

Огнестойкие материалы при создании противопожарных лифтовых конструкций дополняют специальной краской. В наши дни существует немало разновидностей подобной огнеупорной краски. Время от времени появляются новинки, поражающие воображение. Существует «антивандальная» краска. Она не боится не только пожара, но и хулиганов, любящих оставлять надписи в лифтах, а также иных повреждений.

Герметичность

Использование противопожарных материалов будет неоправданным, если не позаботиться о герметичности составляющих лифта. Данный вопрос в компетенции инженеров. Если лифт задумывается как огнестойкий, то необходимо предусмотреть возможность закрытия вентиляционных отверстий при пожарной тревоге. Перед началом использования огнестойкого лифта осуществляется тестирование его герметичности.

Компания ООО "Юг-Лифт" поможет вам разобраться с вопросом пожарной безопасности лифта.

 

Кто мы?

ООО «Юг-Лифт» - дистрибьютор компании KONE, официальный дилер Могилевлифтмаш

Мы единственная фирма, которая работает на всей территории СКФО.

Нашими клиентами являются крупные строительные компании Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики, Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана.

С нами надежно!

Наши квалифицированные специалисты имеют лицензии на все виды работ.

Мы производим качественный монтаж и пуско-наладку лифтового оборудования, с последующей сдачей в эксплуатацию.

Мы осуществляем техническое обслуживание ваших лифтов, траволаторов и эскалаторов.

На всю продукцию предоставляется гарантия.

Важен каждый клиент!

Индивидуальный подход к каждому клиенту.

Окончательная себестоимость полного спектра услуг значительно ниже конкурентов.

После предоставления Вами технической документации на заказываемое лифтовое оборудование, мы предоставим Вам коммерческое предложение на интересующее Вас оборудование

тел.:+7 (8793) 30 37 87
тел.:+7 (962) 008 92 01

тел.:+7 (8652) 33 33 53
тел.:+7 (903) 444 53 53

тел.:+7 (8722) 56 03 00
тел.:+7 (928) 542 73 72

 

 

тел.:+7 (8672) 74 23 81
тел.:+7 (928) 542 73 72


карта сайта